Todas las nominaciones de los Bafta 2020

Después de los Globos de Oro llegan los Premios Bafta, ya se han publicado las nominaciones a las diferentes categorías. Entre las películas destacan títulos como 1917 de Sam Mendes, Joker de Todd Phillips y El Irlandés de Martin Scorsese. 

Además de los filmes más aclamados por la audiencia en catelera como Star Wars: El Ascenso de Skywalker o contenido de Netlfix como Historia de un Matrimonio, también encontramos títulos menos conocidos como Para Sama. Y en el apartado de estrellas emergentes vemos a Awkwafina, de Crazy Rich Asians, y a Kaitlyn , la estrella de Booksmart. 

Mejor película: 

  • 1917
  • El Irlandés
  • Joker
  • Érase una vez en... Hollywood
  • Parásitos

brad-pitt-y-leonardo-dicaprio-en-'erase-una-vez...-en-hollywood'

Mejor película británica:

  • 1917
  • Bait 
  • Para Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You: lazos de familia
  • Los Dos Papas

taron-egerton-en-'rocketman'

Mejor director, guionista o productor británico novel:

  • Mark Jenkin por Bait como escritor y director
  • Kate Byers y Linn Waite por Bait como productores
  • Waad Al-Kateab por Para Sama como director y productor
  • Edward Watts por Para Sama como director
  • Alex Holmes por Maiden como director
  • Harry Wootliff por Only You como escritor y director
  • Álvaro Delgado-Aparicio por Retablo como escritor y director 

'para-sama'

Mejor película de habla no inglesa:

  • The Farewell
  • Para Sama
  • Dolor y Gloria
  • Parásitos
  • Retrato de una Mujer en Llamas

antonio-banderas-en-'dolor-y-gloria'

Mejor documental:

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • Para Sama
  • El Gran Hackeo

documental-'apollo-11'

Mejor película de animación:

  • Frozen 2
  • Klaus
  • Granjaguedon: Vuelve la oveja Shaun
  • Toy Story 4

'frozen-2'

Mejor director:

  • Sam Mendes por 1917
  • Martin Scorsese por El Irlandés
  • Todd Phillips por Joker
  • Quentin Tarantino por Érase una vez... En Hollywood
  • Bong Joon-Ho por Parásitos

kang-ho-song,-park-so-dam-y-woo-sik-choi-en-'parasitos'

Mejor guion original:

  • Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins y Katie Silberman por Booksmart
  • Rian Johnson por Puñales por la Espalda
  • Noah Baumbach por Historia de un Matrimonio
  • Quentin Tarantino por Érase una vez... En Hollywood
  • Han Jin Won y Bong Joon-Ho por Parásitos

ana-de-armas-y-daniel-craig-en-'puñales-por-la-espalda'

Mejor guion adaptado:

  • Steven Zaillian por El Irlandés
  • Taika Waititi por ​Jojo Rabbit
  • Todd Phillips y Scott Silver por Joker 
  • Greta Gerwig por Mujercitas
  • Anthony Mccarten por Los Dos Papas

emma-watson-en-'mujercitas'

Mejor acrtiz:

scarlett-johansson-en-'historia-de-un-matrimonio'

​Mejor actor:

  • Leonardo Dicaprio por Érase una vez... En Hollywood
  • Adam Driver por Historia de un Matrimonio
  • Taron Egerton por Rocketman
  • Joaquin Phoenix por Joker
  • Jonathan Pryce por Los Dos Papas

jonathan-pryce-en-'los-dos-papas'

Mejor actriz de reparto:

  • Laura Dern por Historia de un Matrimonio
  • Scarlett Johansson por Jojo Rabbit
  • Florence Pugh por Mujercitas
  • Margot Robbie por Bombshell
  • Margot Robbie por Érase una vez... En Hollywood

margot-robbie-en-'bombshell'

Mejor actor de reparto:

  • Tom Hanks por Un Amigo Extraordinario
  • Anthony Hopkins por Los Dos Papas
  • Al Pacino por El Irlandés
  • Joe Pesci por El Irlandés
  • Brad Pitt por Érase una vez... En Hollywood

tom-hanks-en-'un-amigo-extraordinario'

Mejor música de película:

  • Thomas Newman por 1917 
  • Michael Giacchino por Jojo Rabbit
  • Hildur Guđnadóttir por Joker 
  • Alexandre Desplat por Mujercitas
  • John Williams por Star Wars: El Ascenso de Skywalker

roman-griffin-davis,-scarlett-johansson-y-taika-waititi-en-'jojo-rabbit'

Mejor casting:

  • Shayna Markowitz por Joker 
  • Douglas Aibel y Francine Maisler por Historia de un Matrimonio
  • Victoria Thomas por Érase una vez... En Hollywood
  • Sarah Crowe por The Personal History Of David Copperfield 
  • Nina Gold por Los Dos Papas

dev-patel-en-'the-personal-history-of-david-copperfield'

Mejor fotografía:

  • Roger Deakins por 1917 
  • Rodrigo Prieto por El Irlandés
  • Lawrence Sher por Joker
  • Phedon Papamichael por Le Mans ’66
  • Jarin Blaschke por El Faro

robert-pattinson-en-'el-faro'

Mejor montaje:

  • Thelma Schoonmaker por El Irlandés 
  • Tom Eagles por Jojo Rabbit 
  • Jeff Groth por Joker
  • Andrew Buckland y Michael Mccusker por Le Mans ’66 
  • Fred Raskin por Érase una vez... En Hollywood 

christian-bale-en-'le-mans-'66'

Mejor diseño de producción:

  • Dennis Gassner y Lee Sandales por 1917 
  • Bob Shaw y Regina Graves por El Irlandés 
  • Ra Vincent y Nora Sopková por Jojo Rabbit 
  • Mark Friedberg y Kris Moran por Joker
  • Barbara Ling y Nancy Haigh por Érase una vez... En Hollywood

robert-de-niro-en-'el-irlandes'

Mejor diseño de vestuario:

  • Christopher Peterson y Sandy Powell por El Irlandés 
  • Mayes C. Rubeo Judy Jany Temime por Jojo Rabbit 
  • Jacqueline Durran por Mujercitas
  • Arianne Phillips por Érase una vez... En Hollywood 

reparto-de-'mujercitas'

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Naomi Donne por 1917 
  • Vivian Baker, Kazu Hiro y Anne Morgan por Bombshell 
  • Kay Georgiou y Nicki Ledermann por Joker
  • Jeremy Woodhead por Judy 
  • Lizzie Yianni Georgiou por Rocketman

renee-zellweger-en-'judy'

Mejor sonido:

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor y Stuart Wilson por 1917 
  • Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Joker
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow y Donald Sylvester por Le Mans ’66 
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith y Danny Sheehan por Rocketman
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson y Matthew Wood por Star Wars: El Ascenso de Skywalker

daisy-ridley-en-'star-wars:-el-ascenso-de-skywalker'

Mejores efectos especiales:

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron y Dominic Tuohy por 1917 
  • Dan Deleeuw y Dan Sudick por Avengers: Endgame 
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Pablo Helman por El Irlandés
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman y Adam Valdez por El Rey León
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan y Dominic Tuohy por Star Wars: El Ascenso de Skywalker

chris-hemsworth-en-'vengadores:-endgame'

Mejor corto de animación británico:

  • Grandad Was A Romantic de Maryam Mohajer
  • In Her Boots de Kathrin Steinbacher
  • The Magic Boat de Naaman Azhari y Lilia Laurel

Mejor corto brinánico:

  • Azaar Myriam Raja de Nathanael Baring
  • Goldfish Hector Dockrill de Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull y Laura Dockrill
  • Kamali Sasha Rainbow de Rosalind Croad
  • Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) de Carol Dysinger y Elena Andreicheva
  • The Trap de Lena Headey y Anthony Fitzgerald

Mejor estrella emergente:

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

awkwafina-en-'the-farewell'

Como pueden ver el monopolio, en su mayoría, lo tienen 1917Érase una vez en... HollywoodPero claro, los Premios Bafta siempre nos sorprenden con títulos inesperados, o no. 

OLIVIA BRAVO

ADEMÁS: Los estrenos de Hollywood más esperados de 2020

Ver resumen Ocultar resumen

Celebrities implicadas en las acusaciones al productor, no han ocultado su alegría en Twitter

Ver resumen Ocultar resumen

Primer adelanto de la esperada Hogar, nueva película protagonizada por Mario Casas y Javier Gutiérrez, que llegará el próximo 25 de marzo de la mano de Netflix. Tras su paso por el Festival de Cine de Málaga de este 2020, la película de Álex y David Pastor (directores de Los últimos días, aquella película apocalíptica protagonizada por Quim Gutiérrez y José Coronado en 2013), calienta motores de cara a su estreno a través de la conocida plataforma de streaming.

Páginas